Как разделить дом и участок в общей долевой собственности?

Здравствуйте!У нас с супругой в общей долевой собственности имеется дом и участок.Последнее время отношения разлаживаются,вообщем при обоюдном согласии,она у меня согласна выкупить мою долю.Скажите пожайлуста по какой цене я могу оценивать свою долю,по рыночной или по кадастровой?Спасибо!

, Вячеслав, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вячеслав вам нужно обратиться в оценочную организацию для того что бы они вам рассчитали стоимость вашей доли на момент продажи…

Вячеслав
Клиент, г. Калуга
Добрый день! А без оценочной организации можно обойтись?

Можно конечно это ваше право! Стороны сделки вправе самостоятельно устанавливать цену объекта сделки, но если установленная цена больше 2/3 от кадастровой стоимости объекта недвижимости, сведения о которой имеются в едином государственном реестре недвижимости, то в качестве основы для определения суммы налога применяется кадастровая стоимость