Как правильно произвести оплату уставного капитала выделяемого ООО, если учесть тот факт, что в реорганизуемом ООО доля участников в уставном капитале следующая 100 000 и 110000 тыс рублей

Добрый день!

Подскажите, при реорганизации ООО с двумя участниками в форме выделения в новом ООО будет только один участник.

Как правильно произвести оплату уставного капитала выделяемого ООО, если учесть тот факт, что в реорганизуемом ООО доля участников в уставном капитале следующая 100 000 и 110000 тыс рублей. Участником выделяемого ООО будет только один участник, доля которого в реорганзуемом ООО 110 000. Возможна ли оплата уставного капитала в выделяемом ООО за счёт средств уставного капитала участника реорганизуемого ООО?

СПАСИБО!!!

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вопрос формирования уставного капитала при реорганизации ООО, в отличие от его формирования при учреждении общества, Законом об ООО не урегулирован. Но при реорганизации ООО участники не оплачивают уставный капитал создаваемого общества, поскольку это не предусмотрено Законом об ООО и противоречит сути процесса реорганизации. Здесь следует ориентироваться  на положения, регулирующие вопрос его формирования при реорганизации АО в зависимости от формы реорганизации.