С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ, действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с?

Я,военный пенсионер,ветеран военной службы,общий стаж военной службы 36 лет,в календарном исчислении 30 лет. С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ , действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с ? (Возраст 56 лет).

, Александр Хомченко, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ

Александр Хомченко

Как правило, такая льгота для мужчин начинает действовать после достижения 60 лет (см. Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»)

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов военной службы

Лицам, указанным в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и нетрудоспособным членам их семей, указанным в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом соответственно для ветеранов труда и нетрудоспособных членов их семей.

действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с ?

Александр Хомченко

На авто с мощностью более 150 л/с льгота ветеранам не предоставляется (см.Закон Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области»)

2. В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (далее в настоящей статье — транспортные средства), являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.