Госпошлина встречный иск порядок общения с ребенком

Добрый день! подскажите пожалуйста ,гражданка проживает в Калининграде с ребенком,ответчик подал иск в Новгороде по порядку общения с ребенком.Гражданка хочет подать встречный иск по порядку общения.Какой размер госпошлины и обязан ли суд передать дело в Калининград, если ответчик проживает с ребенком,но не прописан! Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Данные споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В соответствии с ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, не обязательно подавать исковое заявление по месту прописки.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Встречный иск всегда подаётся в тот же суд, в котором рассматривается основной иск, т.е. в Вашем случае — в суд в Новгороде.:

ч. 2 ст. 31 ГПК РФ

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.