Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов

Уважаемые знатоки, без вашей помощи никак! помогите разобраться, пожалуйста. Дано: долг по алиментам 600к, административное наказание вынесено судом в марте 2021, сейчас в суде иск о неустойке, планирую через месяц подать заявление приставу о возбуждении уголовного дела. Вопрос: 1. если и дальше, после вынесения решения и меры наказания по 157ст. бм не начнет платить, то что делать в этом случае? Опять административка и новое уголовное дело и так по кругу? Или же новая и новая уголовная ответственность? 2. Правильно ли я понимаю, что если по решению суда он будет лишен род прав, то возбудить административное производство по 35ст. я уже не смогу, а значит и вторая уголовная ответственность по той же статье не грозит?

, Екатерина, п. Мурино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что истоия может повторяться и в случае повторной неуплаты алиментов длительное время должник может быть привлечён к административной и уголовной ответственности по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовного Кодекса РФ. Лишение родительских прав не изменит ситуацию — по правилам статьи 71 Семейного Кодекса РФ лишённый родительских прав по-прежнему обязан содержать ребёнка и выплачивать алименты, а потому и ответственность за уклонение от уплаты алиментов, на мой взгляд, возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!