Что будет соседу который нанес слабые побои несевершеннолетнему

, Наташа, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! В случае, если по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая проводится в обязательном порядке в ходе процессуальной проверки должностными лицами органов внутренних дел, будет установлено, что несовершеннолетнему были причинены телесные повреждения, не повлекшее вреда здоровью человека, например, гематомы, ссадины, то сосед будет привлечен по ст. 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Таким образом, для привлечения к предусмотренной законом ответственности необходимо обратиться в полицию с заявлением, пройти судебно-медицинское освидетельствование и дождаться результатов процессуальной проверки.