И могут ли моего отца выгнать на улицу в его положении?

Здравствуйте! Мой отец живет в частном доме, земля не приватизирована. За долги его имущество, дом орестованы, у него вычитают половину зарплаты. На банкротство он не смог подать, так как там необходим взнос в 100 000, таких денег конечно не было. В скором времени район, где он живёт, собираются сносить. За его ветхий орестованный дом наврядли дадут квартиру в новостройке. Два вопроса: можно ли с орестованным домом приватизировать землю, ведь только она имеет значение при застройке района? И могут ли моего отца выгнать на улицу в его положении?

, Наталья, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Обеспечительная мера по ограничению регистрационных действий с домом применена с целью избежания продажи дома должником.

можно ли с орестованным домом приватизировать землю, ведь только она имеет значение при застройке района?

Наталья

Право на приватизацию земельного участка дает нахождение у лица в собственности дома, но только по площади, необходимой для эксплуатации и обслуживания такого дома. Если же у собственника дома имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен дом, то приватизировать можно земельный участок той площади, которая указана в этих правоустанавливающих документах.

Дом и земельный участок являются разными объектами недвижимости. Кроме того, арест(запрет на регистрационные действия) не отменяет право собственности на дом. Так что препятствий для приватизации земли нет.

И могут ли моего отца выгнать на улицу в его положении?

Наталья

Нет, не могут выгнать на улицу, если это его единственное жилье.

Могут продать с торгов, но только с предоставлением иного жилого помещения (это применяется к необоснованно дорогой жилой площади, взамен предоставляют жильё площадью равной социальной номе, установленной в вашем регионе)

За его ветхий орестованный дом наврядли дадут квартиру в новостройке.

Наталья

Неважно, что дом ветхий и арестован, при застройке обязаны предоставить жильё или его рыночную стоимость.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ!