Могут ли возникнуть сложности при оформлении?

Есть два материнских капитала. Федеральный и региональный. Оформлены на одного человека. Знаю что их можно совместить и потратить на квартиру. Вопрос следующий : есть ли какие-то ограничения по метражу квартиры? Мы находимся в республике Саха (Якутия). Семья из 4х человек. Квартиру для покупки нашли 41,7 квадратных метров, однокомнатная. Могут ли возникнуть сложности при оформлении? Достаточно ли 10 кв.м на человека?

, Олег, п. Айхал
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Есть два материнских капитала. Федеральный и региональный… есть ли какие-то ограничения по метражу квартиры? Мы находимся в республике Саха (Якутия).

Если взять  порядок предоставления регионального материнского капитала на приобретение жилого помещения, здесь следует обратиться к соответствующему Приказу  Минтруда и соцразвития Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года N 14-Н «Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги „Предоставление регионального материнского капитала“, можете ознакомиться с нми пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из его пункта 2.11.1. следует, что6

… к заявлению… предоставляются:
а) копия договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; https://docs.cntd.ru/document/...

При этом нет никаких указаний на необходимость и обязательность  соответствия жилого помещения учетной норме установленной в субъекте РФ. в Вашем случае Республике Саха (Якутия).

Также согласно положениям Приказа  Минтруда и соцразвития Республики Саха (Якутия) от 19 июля 2019 года N 917-ОД  „О мерах по реализации права распоряжения средствами регионального материнского капитала“ следует, что:

1.… средства регионального материнского капитала могут быть направлены: — на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок... https://docs.cntd.ru/document/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения регионального законодательства и разъяснения, касающиеся Вашего регионального материнского капитала.

Что касается федерального материнского капитала, то согласно положениям Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ его статья 7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала» следует, что лица получившие сертификат  могут распоряжаться средствами материнского   капитала по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям уже другой статьи приведенного федерального закона, Статье 10 «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». определено такое требование к жилому помещению как:

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями Росреестра, по следующей официальной ссылке:https://rosreestr.gov.ru/site/...

А потому у Вас никаких проблем возникать не должно, в том числе и при  покупки квартиры площадью  41,7 квадратных метров, это ведь тоже улучшение жилищных условий.