Арест зарплаты ФССП

Добрый день!

Могут ли пристава арестовать мою зарплатную карту, если зарплата это единственный источник доходов? Я должен 15500, а мне начислят всего 10300.

По закону они могут удержать до 50%, но тогда мой ежемесячный доход будет ниже прожиточного минимума. Можно ли что то сделать в этой ситуации?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей, согласно пп. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, если у Вас удерживают не более 50 % заработка, то это вполне законно. Если после удержания оставшихся средств не хватает, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения, тем самым уменьшить размер ежемесячных платежей. Для этого необходимо обосновать в суде размер своих доходов и расходов (статья 203 ГПК РФ).

Согласно ст. 37

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.