Можно ли убрать его из графы отец в свидетельстве о рождении

мой ребенок усыновлен бывшим мужем после развода усыновитель не платит алименты и никак не участвует в жизни ребенка. можно ли убрать его из графы отец в свидетельстве о рождении

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Усыновление можно отменить, требование об отмене усыновления может быть заявлено усыновителями, органом опеки, ребенком, если он достиг возраста 14 лет, родителями, если они не лишены прав, а также прокурором (ст. 142 СК РФ). Отмена усыновления производится в судебном порядке по месту жительства ответчика.В исковом заявлении необходимо указать, в частности, основания требования об отмене усыновления и обстоятельства, на которых оно основано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).