Как и некоторые другие экспаты был сокращен с выплатой 2 мес

Я гражданин России. С 17 сентября 2018 года по 31 марта 2020 года работал в Казахстане по трудовому договору. Как и некоторые другие экспаты был сокращен с выплатой 2 мес. зарплаты. В соответствии с трудовым договором положен был бонус к выплате по итогам года в размере 22,5% от выплаченной зарплаты. За 2018 год я его получил. За 2019 год выплату приостановили всем сотрудникам, а потом прошли сокращения. В августе 2020 выплатили бонусы оставшимся сотрудникам за 2019 год, а сокращенным ничего не выплатили. Законно ли это? Можно ли истребовать выплату?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно ли это? Можно ли истребовать выплату?

Алексей

Ответы на эти вопросы можно будет дать лишь после изучения трудового договора, в котором установлены сроки и условия выплаты бонуса, о котором идет речь в описании ситуации в тексте вопроса. Прикрепите его, пожалуйста к вопросу или направьте в чат для сохранения конфиденциальности (зеленая кнопка справа от фотографии юриста) (финансовые условия могут быть вымараны)

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.