Как оформить дом

Здравствуйте. Есть дом на двух собственников-брат и сестра по 1/2 доле. Одна доля оформлена братом как положено. Вторая доля по завещанию от бабушки была отписана как раз-таки сестре, но та не стала вступать ни в наследство, ни оформлять эту долю. В настоящее время данная доля сестре не нужна. Дом хотим продать. Вопрос, как правильно ей отказаться от своей доли, что для этого нужно и как потом эту долю оформить при продаже дома? Буду благодарна за разъяснения.

, Наталия, г. Орел
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Если сестра не ходила к нотариусу и не вступала в наследство, то тогда Вам надо через суд вступить в наследство на оставшуюся долю. Тогда Вы станете единоличным собственником. Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Наталия
Клиент, г. Орел
суд нам не нужен. мы решили все мирно. сестра готова сама отказаться от доли, но мы не знаем как это оформить.

Здравствуйте Наталия.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от завещания в  пользу брата, а брат напишет заявление о праве на данное наследство (доля в доме). В таком случае нотариус рассмотрев данные заявления, в порядке, предусмотренном законом, выдаст свидетельство о праве собственности на указанную долю брату. После чего, данное право на наследство необходимо зарегистрировать в Росреестре. Потом, как данный дом будет юридически оформлен на брата, он сможет осуществлять с ним сделки.

Рад вам помочь.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Есть возможность отказаться от наследства. Данная возможность предусмотрена в части 1 статьи 1159 ГКРФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

На основании изложенного ВАша сестра имеет право отказаться от наследства в пользу иного лица.

Главное, чтобы не прошли сроки. Если они пройдут, то ситуация осложнится.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Для того, чтобы продать дом (т.е. доли в праве собственности на дом), нужно «узаконить» право собственности на 1/2 доли в праве, которая формально не была принята сестрой.

Вариантов здесь два — либо брат подает в суд иск о признании за ним права собственности на указанную долю, либо это делает сестра.

Для получения дополнительных ответов на вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев