И как можно правильно все сделать?

Могу ли я оформить опеку над племяницей, я многодетная мама 4 детей не работаю, муж работает не оффециально, у племяницы не стало мамы, над ней опеку взяла бабушка моя мама, но так как она с ней оброщается так нельзя, я хочу ребёнок чтобы жил С нами. И племянница хочет с нами жить не хочет с бабушкой, даже домой идти к ней. Могут ли мне дать опеку на ребёнка? И как можно правильно все сделать?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ребенку уже есть 10 лет, то необходимо его согласие:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, объяснить причины, по которым ребенок не хочет жить с опекуном-бабушкой.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И то что я не работаю, дома с детьми. А муж не официально работает, мне могут отдать племяницу?

В данном случае нужно знать, почему внучка не хочет жить с бабушкой. Если опека посчитает, что бабушка не справляется с обязанностями опекуна, этот вопрос будет тщательно рассмотрен. Далее, какое решение примет опека.