Как продать квартиру купленную под материнский капетал без выделения долей детям?

, Виктор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В квартире, приобретенной на средства материнского капитала, обязательно должны быть выделены доли каждому члену семьи:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, прежде всего, в такой квартире должны быть выделены доли, а при продажи нужно будет согласовывать свои действия  с органами опеки.