Ответ на задачу

Задача №1

В июле 2010 г. Попов обратился в суд с заявлением о признании его матери — Поповой Л.А.. недееспособной. В обоснование своего заявления Попов указал, что мать давно страдает старческим слабоумием и в связи с этим нуждается в установлении над ней опеки. Судья заявление Попова удовлетворил и признал Попову Л.А. недееспособной с 15 марта 2008 г.

Оцените действия судьи.

, Артём, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ошибка судьи в том, что он признал человека недееспособным за период до обращения в суд.

ГК РФРФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным установлено, что

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.