Как доказать родство отца и его сёстры( оба уже умерли), если нет Свидетельства о рождении, а данные в областных архивах утеряны?

Как доказать родство отца и его сёстры( оба уже умерли) , если нет Свидетельства о рождении, а данные в областных архивах утеряны?

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно сделать в порядкке особого производства. В силу ГПК рФ (ст. 264)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений

но надо понимать для чего это требуется, так как в силу ст. 263 ГПК

 В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации возможно обратится в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

При этом, в суд возможно предоставить такие доказательства как свидетельские показания. фотографии, переписку. из которых возможно сделать вывод о том, что умершие являются родными братом и сестрой, имеющими общих родителей.

Однако, данный факт может быть установлен в судебном порядке только при условии, что это необходимо  для возникновения, изменения, прекращения личных или имущественных прав граждан, организаций, и другого способа установления данного факта нет.

Заказать составление заявления в суд вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта или в разделе  «Документы» на платной основе. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам можно много доказательств представить. Но это всё через суд.  Конечно нужны свидетели, фотографии, письма, открытки, какие то старые документы, выписки из домовых книг по старым адресам, удостоверения на могилы… Обязательно в суд ответы Архивов что нет сведений.  Ст. 264 ГПК РФ. Иск у вас будет Об установлении факта родственных отношении и признании права на наследственное имущество. Если речь идет о наследстве у вас.