Добрый день, ситуация такова, вчера вечером, паянная компания в количестве 4 человек докапывались до людей

Добрый день, ситуация такова, вчера вечером, паянная компания в количестве 4 человек докапывались до людей угрожая им, в частности до молодых пар, мы с другом не долго думая подошли и залили 2 из них перцовым баллончиком, на данный момент у меня есть условный срок, возбудили уголовное дело по статье 116, скажите, какова вероятность избежать реального заключения

, салих, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Все зависит от материалов проверки и того, что в них содержится. Я думаю, что если все будет доказано, что имела места необходимая оборона, то ситуацию можно улучшить. Необходимо, чтоб свидетели были допрошены в рамках уголовного дела.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вообще данный вопрос достаточно сложный. В данном случаи, прекращение уголовного дела не может, так как вы уже осуждены. Поэтому, извините на очевидность, то вам нужен адвокат по соглашению, который ознакомится с материалами дела и сможет выработать правовую позицию.