Может вообще отказаться от собственности на землю?

Добрый вечер! Такая ситуация : в 12 году приватизировал земельный участок садовом обществе, тут соседи собрались продавать соседний участок и выясняется что наш участок по документам наезжает на соседний участок, ну мы обратились в контору которая нам в 12 году оформляла участок , а этой конторы уже нет в наличии, вопрос что мне делать .соседи подают на меня в суд, а мне 11 т р выкидывать за новые доки как то не очень охота , как быть. может вообще отказаться от собственности на землю?

, Андрей, г. Северск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы согласны с тем, что действительно произошла реестровая ошибка (ст 61 218-з от 13.07.2015 года), то есть геодезисты в 2012 году неверно исчислили координаты, то можете совместно с соседями исправить документы. Вообще по закону кадастровый инженер, который делал межевание и совершил ошибку должен исправить координаты бесплатно. Раз нет этой организации, может быть есть сами специалисты. Можно искать не только организацию а кадастрового инженера, который делал межевой план. Сам отказ от права ничего не даст, потому как дело не в праве собственности, а в том, что участок стоит на гос кадастровом учете с неверными координатами. Если будет суд, то в зависимости от требований поставленных истцами, может быть принято решение, как правило оно таким и бывает, снять участок с кадастрового учета, то есть убрать сведения о характерных координатах точек границ участка, при этом право за собственником сохраняется. Если это произойдет, то право собственности у вас будет, а межевание придется снова делать. Может быть, есть смысл без суда с соседями договориться?

Вы дважды опубликовали этот вопрос. Вам один можно закрыть и вернуть оплату себе.

Андрей
Клиент, г. Северск
Если будет суд и окажется что надо переделывать карту границ. судебные издержки на меня лягут?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Во вне судебном порядке, если Вы согласны с наложением Вашего земельного участка на соседний, соседям при проведении кадастровых работ следует согласовать с Вами местоположение границ земельных участков.

Порядок такого согласования предусмотрен в ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, согласно которой:

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

http://www.consultant.ru/docum...

Кадастровый инженер в курсе вышеуказанной процедуры. Оформляется акт согласования (ст. 40 вышеуказанного Закона). В результате изменятся границы Вашего земельного участка. в пользу соседнего.

В дальнейшем, Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, предоставляете правоустанавливающие документы на земельный участок, часть межевого плана на соседний участок (со спорной границей земельных участков и актом согласования границ).

Андрей
Клиент, г. Северск
хозяйка сей час звонила. говорит. что раз у меня в госреестре участок. то акт согласований не получится сделать!
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Если отвечать на последний вопрос

может вообще отказаться от собственности на землю?

То Вы можете отказаться от права собственности, тогда ответчиком будет муниципалитет, так как после прекращения права у Вас оно возникнет у муниципалитета в силу ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости». Если участок не представляет особой ценности и не хочется иметь судебных тяжб, то напишите соответствующее заявление в Росреестр. Где-то дней через 7-10 Вы прекратите быть собственником.