Вопрос в следующем, возможно ли оспорить решение налогового органа и на что можно сослаться?

Добрый день! Получила отказ в регистрации ИП из-за отсутствия адреса в ФИАС (ГАР). Хотя, право собственности на жилой дом зарегистрировано с 2013г. Есть правоустанавливающие документы и выписка из ЕГРН. Налоговая ссылается на письмо Минфина от 2020г. До выхода этого письма, отказ в связи с отсутствием адреса в ФИАС был незаконен, а сейчас у ИФНС есть право отказа. Вопрос в следующем, возможно ли оспорить решение налогового органа и на что можно сослаться? Спасибо! С уважением, А.

Уточнение от клиента
Добрый день. В прикреплённом файле решение об отказе в регистрационных действиях.
Уточнение от клиента
Фото решения во вложении.
, Анна, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Анна подскажите пожалуйста о каком письме Минфина конкретно идет речь? Не смогла найти в нормативных документах мотивированный отказ в регистрации ИП на основании отсутствия адреса в ФИАС. Пока вижу не правомерный отказ. Если есть какой то документ с отказом в регистрации то прошу прикрепить. Спасибо

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Решение налогового органа оспаривается в вышестоящий налоговый орган по правилам КАС (кодекса административного судопроизводства), предусматривающим обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов.

Для этого достаточно описать обстоятельства  и  изложить свою позицию. Если вышестоящий налоговый орган вам откажет, далее можно будет обратиться в суд.

Если вы пришлёте текст документа, полученного из налоговой (скан, фото и тд), смогу ответить более развёрнуто.

Учитывая выложенные Вами документы, могу дополнить ответ.

При обжаловании Вам нужно сослаться на п.4 ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 года N  129Фз ( в редакции от 27.10.2020 года) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов установленных настоящим ФЗ.

Если Вы представили все указанные документы и правильно указали адрес (в соответствии со свидетельством), то отказ налоговой определённо незаконный.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, за помощь!