Посадили брат на 9 лет по ст.30 ч.3 п "г" ст.228.1 ч.4, сначало вменяли ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4, но доказательств никаких, покупателя и человека, который даёт какие-либо показания, нет

Посадили брат на 9 лет по ст.30 ч.3 п "г" ст.228.1 ч.4, сначало вменяли ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4, но доказательств никаких, покупателя и человека , который даёт какие-либо показания, нет. Нактотическое средство было изъято при себе, в расфасованной виде, в количестве 7 свертков, но судом первой инстанции фасовка подсудимым не подтверждается потому, что при обыске не было обнаружено никаких предметов для фасовки ! Вся докозательная база строится лишь на оперативной информации, которая не нашла своего подтверждения, ни на следствии, ни в суде. Человек сидит уже больше 4 лет, в ВС РФ кассационную жалобу на изменение приговора на ст.228 ч.2, что по факту в материалах уголовного дела( и никакие признательные показания он не давал, только явка, что покупал с целью личного употребления), ВС РФ не находит оснований на изменение, после пытаемся скинуть срок хотя бы на ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4( максимальное наказание , которое предусматривает 6 лет 8 месяцев), возвращают без рассмотрения, объясняя тем , что ранее наши доводы уже были рассмотрены , хотя никогда на это не писали и не указывали! Прошу Вас посоветуйте, как лучше быть, идти до конца на хранение или пытаться перебить на ст.30 ч.1.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Вероятность что-либо изменить в данной ситуации не большая, тем более информации от автора не достаточно, чтобы проанализировать доказательства обвинения, но по имеющимся данным более целесообразно доказывать только хранение без цели сбыта

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Для того, чтобы подробно, детально ответить на Ваш вопрос, следует изучить все судебные акты по делу. Как минимум, кассационные определения.

Для правильного обжалования в кассационном порядке ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

https://www.garant.ru/products...

В этом постановлении даны разъяснения:

15. В постановлении об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции судье по смыслу положений части 4 статьи 7 и пункта 5 части 1 статьи 401.11 УПК РФ надлежит ответить на доводы жалобы, представления, в которых оспаривается законность приговора, определения, постановления суда, и указать мотивы принятого решения.

16. По смыслу статьи 401.1 УПК РФ во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 401.15 УПК РФ под законностью судебных решений как предметом судебного разбирательства в кассационном порядке следует понимать их соответствие требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов с учетом оснований, влекущих отмену или изменение судебного решения в кассационном порядке.

Доводы жалобы, представления на недопустимость доказательства, положенного в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, требуют проверки.

https://www.garant.ru/products...

Человек сидит уже больше 4 лет, в ВС РФ кассационную жалобу на изменение приговора на ст.228 ч.2, что по факту в материалах уголовного дела( и никакие признательные показания он не давал, только явка, что покупал с целью личного употребления), ВС РФ не находит оснований на изменение

Полагаю, что Вы просите кассацию сделать переоценку доказательств. Но кассация (да и апелляция) не дают переоценку доказательств. Оценка доказательств дана в приговоре. Если Вы считаете, что такие доказательства являются недопустимыми — просить признать их таковыми. Если Вы считаете, что суд не обосновал, почему принял эти доказательства и не принял доказательства защиты — указывайте на это нарушение закона, повлиявшее на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела.

возвращают без рассмотрения, объясняя тем, что ранее наши доводы уже были рассмотрены, хотя никогда на это не писали и не указывали!

Не могу пояснить, не ознакомившись с кассационным определением и определением судьи об отказе в передаче кассационной жалобы.

Прошу Вас посоветуйте, как лучше быть, идти до конца на хранение или пытаться перебить на ст.30 ч.1.

Сложно ответить, не зная дела. По идее, приготовление на сбыт после покупки НС невозможно в силу позиции ВС РФ.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» указано:

13.2. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, на мой взгляд предпочтительнее остановиться на первом варианте, хранении без целей сбыта.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, вы ведь уже спрашивали и вам отвечали.

Попроще:

перейти на приготовление (ст. 30 ч.1 УК РФ) НЕ получится, если вещество было у брата. Если не оспаривается, что вещество для сбыта, то наличие вещества на руках расценивается в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ как стадия ПОКУШЕНИЯ (часть 3 ст. 30 УК), а не как стадия приготовления.

В зависимости от обстоятельств, если суд сочтёт, что сбыт не доказан, может быть получится перейти на часть 2 ст. 228 УК РФ.

Рекомендуется найм защитника, который должен будет проверить правильность процедуры изъятия вещества и экспертиз. Возможно там  есть недостатки, которые помогут снизить тяжесть преступления.

Если нужна будет помощь  изучением дела и обжалованием   - напишите.

Посмотрим, что можно сделать для брата.