Здравствуйте хочу заняться установкой бытовых кондиционеров, нужна ли на это лицензия какая либо?

, Максим, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Для начала работы необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Проще всего оформиться именно как индивидуальный предприниматель, потому что это потребует небольшого вложения денежных средств, а также отнимет относительно мало времени и сил. Однако если есть необходимость в регистрации юридического лица, то предпочтительной формой является общество с ограниченной ответственностью, потому что в этом случае, как и в случае с индивидуальным предпринимательством, будет доступна упрощённая система налогообложения, которая предполагает перечисление в пользу государства не более 6 процентов от доходов или 15 процентов от операционной прибыли в качестве налогов. Сама деятельность подпадает под определение (ОКПД 2) 43.22 Работы по монтажу систем водопровода, канализации, отопления и кондиционирования воздуха. И вот что интересно, несмотря на то, что установка кондиционеров относится к относительно простым операциям, её вполне можно поставить в один ряд с такими услугами как установка бытовой техники или ремонтные работы в доме, эта деятельность регулируется Федеральным законом ФЗ РФ от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях». То есть по своей сути она приравнена к строительным и инженерным работам.

Нужно отметить, что ранее подобная деятельность вообще подлежала лицензированию, однако с 2010 года лицензия отменена (это касается вообще всех строительных работ), и теперь необходимо для получения допуска к работе стать членом саморегулируемой организации, которая работает в сфере строительства или инженерных изысканий. Это добавляет немалое количество сложностей, потому что для вступления в саморегулируемую организацию необходимо предоставить доказательство того, что предприниматель в состоянии качественно выполнять поставленную перед ним задачу, при этом каждая СРО выставляет свои условия, при этом нужно сказать, что фактически всегда необходимо оплатить вступительный взнос, который порой составляет немалую сумму, что критично в первую очередь для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Преимущества вступления в саморегулируемую организацию также имеются, но в этом направлении бизнеса подобные обязательства становятся скорее лишней проблемой и отнимает лишнее время на бюрократическую волокиту.