После издания приказа о моем зачислении в новый вуз, или это обязательно нужно сделать до 17 августа?

Добрый день. Вопрос о перепоступлении в вуз. В настоящее время уже являюсь студентом вуза, учусь на бюджете. Хочу перепоступить в другой вуз на другую специальность, возможен только бюджет. В 2021 году последний день приема согласий на зачисление - 11 августа, а приказы о зачислении будут изданы не позднее 17 августа. Скажите пожалуйста, могу ли я отчислиться из старого вуза после 17 августа, т.е. после издания приказа о моем зачислении в новый вуз, или это обязательно нужно сделать до 17 августа? Оригинал аттестата есть на руках, если это важно. Спасибо за ответ!

, Денис, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Согласно Порядку перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124,

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

Следовательно, в течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе. Затем напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе.

Отчислиться из исходного вуза вы можете только после 17 августа, т.е. после издания приказа о вашем зачислении в принимающий вуз, а точнее, в течение 5 дней после этого, когда будет выдана справка о переводе. Оформить отчисление из исходного вуза до 17 августа, не имея справки о переводе, вы не сможете.

Денис
Клиент, г. Москва
Я хочу поступить заново, на первый курс, НЕ переводом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Хочу перепоступить в другой вуз на другую специальность, возможен только бюджет.

Насколько я понял из вопроса, Вы намерены  отчислиться из нынешнего ВУЗа не в порядке перевода,  подать документы и поступить вновь, но уже  в другой ВУЗ, если это не так уточните пожалуйста.

В 2021 году последний день приема согласий на зачисление — 11 августа, а приказы о зачислении будут изданы не позднее 17 августа. Скажите пожалуйста, могу ли я отчислиться из старого вуза после 17 августа,

Если Вы намерены поступать вновь, то здесь порядок регулируется с особенностями, предусмотренными положениями   Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 1 апреля 2021 года N 226   «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год», который вступит в силу 10 мая 2021 года следует, что согласно пункту 4  срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места 11 августа 2021 г., согласно положениям пункта 7 указано, что организация осуществляет взаимодействие с поступающими при подаче поступающими документов, необходимых для поступления.

В пункте 9 указаны способы направления или  представления в организацию документов, которые также необходимы для поступления.

Можете ознакомиться с содержанием Приказа, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. для поступления, в любом случае необходимы подача заявления и документов. в порядке который определено приведенным выше Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 1 апреля 2021 года N 226.

Т.е. необходимо будет получить в нынешнем ВУЗе документ о своем образовании, который Вы подавали при поступлении, для подачи его в другой ВУЗ.

А здесь уже порядок  выдачи таких  документов, на законном уровне не урегулирован, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство РФ здесь передало права образовательным организациям определять такой  порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...

Примеры таких внутренних локальных актов  во вложении к ответу.

 Скажите пожалуйста, могу ли я отчислиться из старого вуза после 17 августа, т.е. после издания приказа о моем зачислении в новый вуз, или это обязательно нужно сделать до 17 августа?

Вопрос в другом, в том, какой порядок выдачи документов действует в Вашем нынешнем ВУЗе,   он в принципе должен предусматривать их выдачу только после отчисления, а Вам документ потребуется для поступления в другой ВУЗ, а значит придется  отчислиться заранее, т.е. до 17 августа. При этом следует учитывать и то, что Вы намерены поступать вновь на бюджет.

Внутреннее положение можете запросить непосредственно обратившись в ВУЗ, либо найти и посмотреть его на официальном сайте Вашего нынешнего ВУЗ.

Я хочу поступить заново, на первый курс, НЕ переводом.

Денис, а Вы ознакомились с моим ответом выше?

Денис
Клиент, г. Москва
Да, конечно. Под документом, необходимым для поступления Вы имеете в виду аттестат? Он уже есть у меня на руках. Получается, что кроме справки о периоде обучения, которая вообще не нужна, мне в исходном вузе больше ничего не дадут