Квартира маленькая и по площади не выходит по минимальному размеру на человека

Мне исполнилось 18 лет, живу в квартире с мамой и двумя младшими сёстрами. Квартира маленькая и по площади не выходит по минимальному размеру на человека. У меня такой вопрос: могу ли я бесплатно получить квартиру от государства отдельно от родственников? Спасибо

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

По общим правилам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ государство и органы местного самоуправления оказывают помощь гражданам в улучшении жилищных условий, но чаще всего обязательным условием для получения такой помощи является постановка на учёт нуждающихся. Это происходит по правилам Вашего города/региона. Реальное предоставление жилья по очереди зависит от возможностей города/региона, но, как правило, быстро это не происходит, люди годами стоят в очереди.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.