Или достаточно заявления в МФЦ?

Добрый день. Владеем с мамой квартирой в равных долях (по 1/2). Мама хочет подарить мне свою долю, чтобы я была одним собственником. Нужен ли при этом нотариус? Если да, то какова стоимость услуг? Или достаточно заявления в МФЦ?

, Алиса Андреевна, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус в данной ситуации является обязательным. Стоимость рекомендую узнавать непосредственно у нотариуса.

Алиса Андреевна
Клиент, г. Тамбов
Другой юрист пишет, что достаточно прийти в МФЦ мне и моей маме с паспортами и пакетом документов. Ничего не понимаю.

см. Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Без нотариального оформления переход права собственности от дарителя к одаряемому в Росреестре не зарегистрируют

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса Андреевна! Достаточно прийти в МФЦ Вам и Вашей маме с паспортами и пакетом документов.

Алиса Андреевна
Клиент, г. Тамбов
Другой юрист пишет, что нотариус в данной ситуации является обязательным. Кому верить? Вы на что опираетесь?