И что сделать чтоб не платить налог?

01.09.2016 был оформлен земельный участок в собственность, после аренды. В 2020 году был построен дом, в собственность оформлен 23.03.2021 г. Кадастровая стоимость дома 1 240 844 руб 31 коп, а зу 272 977 руб 56 коп. При продаже зу и дома за 1 200 000 р. продавец должен будет заплатить налог с продажи? Если да то как посчитать сколько он заплатить? И как уменьшить сумму налога? И что сделать чтоб не платить налог?

, Олеся, г. Хабаровск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Чтобы не платить совсем, нужно выделить в договоре отдельно стоимость участка и стоимость дома. Стоимость дома не должна превышать 1 000 000 рублей.  При этом продавать нужно после 01.09.2021. Тогда доход от продажи участка облагаться не будет, так как он находился в собственности 5 лет. А доход от продажи дома уменьшите на налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей. Если хотите продать раньше 01.09.2021, то общую сумму полученного дохода уменьшаете на налоговый вычет, с разницы платите налог по ставке 13%.