Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии?

Осенью дали отстрочку, из за того что обнаружили хронический гастрит из за которого у меня низкий вес, дали отстрочку до весны. Сейчас направили на повторное обследование, гастрит потвердился и масса тела осталось такой же. Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии? За ранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с Расписанием болезней, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Вам могут присвоить категорию В (ограниченно годен к военной службе с освобождением от службы по призыву и зачислением в запас) согласно статье 59 настоящего Расписания.

При этом, точным диагнозом должен подтвердиться гастрит или гастродуоденит с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.

Под ИМТ понимается индекс массы тела, который Вы можете самостоятельно определить с учетом Вашего роста и массы тела:

— возраст от 18 до 25 лет - Таблица ИМТ

— возраст от 26 до 45 лет - Таблица ИМТ

Таким образом, если у Вас подтвердится вышеуказанная мною совокупность нарушений здоровья, то Вас могут освободить от службы в армии по призыву.