Здравствуйте, я вышла замуж, но не сменила фамилию на фамилию мужа, общих детей нет, у меня есть дети от первого брака, муж уехал, мы с ним не общаемся, как мне подать на развод без него?

, альбина, г. Челябинск
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Альбина! Если Ваш муж согласен на развод, то можно подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака.В соответствии с ч. 3, ст. 19 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Если же он не согласен или о его желании не известно, то на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ, необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по месту жительства ответчика. В таком случае, сроки расторжения брака могут быть различными, в зависимости от позиции супругов.