Обязан ли я предъявлять Мособлгазу договор на обслуживание газового оборудования в своём частном доме, заключённый с иной организацией из реестра?

Мособлгаз требует заключить договор на обслуживание газового оборудования. Не обязательно с ними, можно с другой организацией из реестра. Обязан ли я предъявлять Мособлгазу договор на обслуживание газового оборудования в своём частном доме, заключённый с иной организацией из реестра?

, Алексей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Говоря об обязанности потребителя природного ресурса заключать договор на обслуживание газового оборудования должна соответствующая структура, руководствуясь нормативным актом, Постановление Правительства РФ № 410 (без изменений в 2021 году). Им же утверждены Правила пользования газом, которые разъясняют: принципы обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО; порядок, согласно которому заключаются договора на обслуживание и проведение ремонтных работ любых газовых приборов. Это значит, что владельцы жилья теперь несут ответственность за нормальную работу своего газового оборудования. Поэтому следует ли размышлять, заключать соглашение или нет? В противном случае газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е  пункт 45 Постановление  Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).