Как следует поступить арбитражному суду?

В соответствии с постановлением главы г. Барабинска ПАО «Шваббе» был передан в аренду земельный участок, расположенный на 8-м километре Барабинского тракта. На данном земельном участке без какой-либо разрешительной документации было возведено двухэтажное нежилое помещение, используемое ПАО «Шваббе» в производственных целях.

На общем собрании акционеров было принято решение о необходимости узаконения данной самовольной постройки.

5 ноября 2019 г. в целях соблюдения претензионного порядка разрешения споров юрисконсульт ПАО «Шваббе» обратился в администрацию г. Барабинска с заявлением об узаконении самовольной постройки. Не получив ответа от администрации, он 2 декабря 2019 г. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об установлении факта владения и пользования нежилым помещением как своим собственным.

Верный ли способ защиты прав ПАО «Шваббе» выбрал юрист? Необходимо ли соблюдение претензионного порядка по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение? Как следует поступить арбитражному суду?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ).