Как следует поступить арбитражному суду?

В соответствии с постановлением главы г. Барабинска ПАО «Шваббе» был передан в аренду земельный участок, расположенный на 8-м километре Барабинского тракта. На данном земельном участке без какой-либо разрешительной документации было возведено двухэтажное нежилое помещение, используемое ПАО «Шваббе» в производственных целях.

На общем собрании акционеров было принято решение о необходимости узаконения данной самовольной постройки.

5 ноября 2019 г. в целях соблюдения претензионного порядка разрешения споров юрисконсульт ПАО «Шваббе» обратился в администрацию г. Барабинска с заявлением об узаконении самовольной постройки. Не получив ответа от администрации, он 2 декабря 2019 г. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об установлении факта владения и пользования нежилым помещением как своим собственным.

Верный ли способ защиты прав ПАО «Шваббе» выбрал юрист? Необходимо ли соблюдение претензионного порядка по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение? Как следует поступить арбитражному суду?

, егор, г. Москва
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вопрос: земельный участок передан в аренду для какой цели: строительство, иное?

Если возведенный объект — самовольная постройка (без разрешения на строительство, с нарушением целевого назначения земельного участка (здесь все зависит от того, для какой цели земельный участок предоставлен), то способом  признания права, конечно, является признание права на самовольную постройку, а результат рассмотрения в суде от множества обстоятельств.