Также на жену оформлена постоянная опека над несовершеннолетним ребёнком, возраст 10 лет

Добрый день, хотел бы узнать, возможна ли отсрочка или же освобождение по моей ситуации. Состою в браке, имеется общий ребёнок возрастом 1,7 года. Также на жену оформлена постоянная опека над несовершеннолетним ребёнком, возраст 10 лет.

Уточнение от клиента
Отсрочка от службы в Войсках РФ
, александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отсрочка или освобождение от чего? От призыва? Поясните пожалуйста

александр
Клиент, г. Москва
От службы в войсках РФ

Случаи отсрочки указаны в Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года (ст. 24).

К сожалению Вашей ситуации нет

В частности

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

Права на освбождение вы так же по этим обстоятельтвам не имеете

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется в том числе гражданам-  имеющим двух и более детей; имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель или же-

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

2. Исходя из вашей ситуации- у вас один общий ребенок, а ребёнок, который находится под опекой жены, к вам отношения не имеет.

3. Поэтому, к сожалению, оснований для отсрочки по вашей ситуации не имеется