Если между сторонами заключён гражданско правовой договор займа, в случае невозврата одна сторона подаёт в суд, какой процент будет списываться с зарплаты у должника

Здравствуйте. Если между сторонами заключён гражданско правовой договор займа, в случае невозврата одна сторона подаёт в суд, какой процент будет списываться с зарплаты у должника. 2 иска от разных людей, ещё и алименты

, Анастасия Верховцева, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы установлено. что

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Если между сторонами заключён гражданско правовой договор займа,

Анастасия,  Вы  со  стороны  заёмщика, или займодавца ?

в случае невозврата  одна сторона подаёт в суд

   Решение  спора  в  судебном порядке  может  вызвать трудности  в определённых обстоятельствах, поэтому  надо подумать  о  правовом алгоритме решения  вопроса о выплате задолженности  в  досудебном порядке.

Для  уточнений,  обращайтесь  в  мой  чат.