Когда мне было семи лет у меня умерла мама

Когда мне было семи лет у меня умерла мама. Мы жили в своем доме, мама его сама строила. Мне сейчас 54 года, но я так и не оформила дом на себя. По разным причинам. Сейчас я узнала, что наш дом приватизирован абсолютно посторонним человеком. Могу ли я вернуть свой дом? И куда обратиться?

, Ирина, г. Москва
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина! Вопрос не простой. Необходимо понять, по каким основаниям дом перешел на праве собственности этому человеку? Если Вы у мамы была одна, то конечно по закону дом должен был перейти Вам в наследство. Судя по всему, поскольку Вы на момент смерти матери были несовершеннолетней, у Вас был опекун, что он (она) может пояснить по этому вопросу? Шансы вернуть дом есть, если переход его в собственность третьим лицам был не легитимен. В данной ситуации необходимо разбираться конкретно и тщательно. И судя по ситуации, без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись, по причине того, что вопросы подобного рода являются компетенцией суда и необходима подготовка искового заявления, а также его дальнейшее сопровождение.