Одежда, ип, маркировка

Добрый день, занимаюсь продажей одежды в интернет-магазине, поставщик Садовод, товар не маркированный, где можно узнать всю подробную информацию, как сделать всё легально, также интересует онлайн касса для ип. Можно ли самой маркировать товар, который приходит и пускать в продажу. Где есть вся информация о маркировке товара.

, Юлия, г. Самара
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Требование к маркировке продукции обозначены в  ст. 9. Требования к маркировке продукции Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

Ставить марку на товар обязан производитель или импортер при ввозе товара в Россию.

Начинать надо  с онлайн-кассы. Именно она через оператора фискальных данных будет сообщать в систему маркировки о том, что вы законно продали товар.  Онлайн-касса уже должна быть в вашем магазине, даже если вы платите налоги по спецрежиму.Чтобы продать маркированный товар, нужно считать код с помощью сканера. Онлайн-касса при продаже сообщит в систему маркировки, что товар выбыл из оборота.Если у вас свое производство, то  Вам выдадут специальное устройство – регистратор эмиссии, который будет генерировать коды маркировки. Вы сможете напечатать их на этикетках.

Если у вас импорт – вы отправите коды поставщику, чтобы он сам печатал и клеил этикетки.

Если вы не производите товары сами и не покупаете за рубежом, то Вы можете их самостоятельно маркировать, но только в одном случае.  н Если покупатель принесет вам товар с поврежденным кодом маркировки, вы не сможете вернуть его в оборот. Придется присвоить новый код: сгенерировать с помощью регистратора эмиссии и напечатать на этикетке, прежде чем выставлять товар на продажу.

также интересует онлайн касса для ип.

До 1 июля 2021 отсрочку от применения онлайн-касс в расчетах с физическими лицами получили ИП практически на всех режимах налогообложения. Итак, от применения онлайн-касс до этой даты были освобождены ИП на патенте, УСН, ЕСХН, которые соответствуют следующим условиям:

ИП без работников, то есть без наемных сотрудников, продает товары своего производства

ИП без работников (наемных сотрудников), оказывает услуги самостоятельно

То есть после этой даты обозначенные ИП должны осуществить обязательный переход на онлайн-кассы. Все остальные ИП не имеют отсрочку применения ККТ и обязаны применять кассы при расчетах с физическими лицами. С 1 июля 2021 года и эти, временно освобожденные категории предпринимателей, будут обязаны использовать в расчетах контрольно- кассовые аппараты нового поколения.

Отсрочка для ип без наемных работников заканчивается 1 июля 2021 года.

Более подробно здесь https://kassa.mts.ru/blog/for-...