В течении какого времени я могу погасить долг?

Добрый день. Пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности. Уведомление пришло 26 апреля. Сроки на исполнение не указаны. В течении какого времени я могу погасить долг?

, Алена, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Вы может погасить долг в люой момент независимо от приказа, если готоы, но важно учитывать и правила выдачи приказов, предусмотренные Гражданским процессуальным Кодексом РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что можете подумать и об отмене такого приказа, время, похоже, у Вас ещё есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

У Вас еще не прошли сроки на отмену судебного приказа, поэтому Вам целесообразно его отменить и не платить ничего.

Могу Вам написать документы для отмены приказа. Пишите мне в личные сообщения.