Задача по гражданскому праву

По договору с певцом Керкеровым ОАО «Золотая нота» изготовило фонограммы его концерта. Спустя месяц Керкеров обнаружил в продаже экземпляры фонограмм своего концерта, изготовленные студией, с которой у него не было договора о передаче исключительного права на объект смежных прав. Считая свои права нарушенными, Керкеров обратился в орган дознания с просьбой конфисковать контрафактные экземпляры фонограмм и передать ему. Представитель органа дознания объяснил Керкерову, что в подобных случаях защиту смежных прав осуществляет только суд и только путем взыскания с нарушителей убытков. Правомерно ли поступил орган дознания?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В Уголовном кодексе РФ ( ст.146)  установлена уголовная ответственность  в том числе и за

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.
Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
могут ли эти постановления и т.д помочь в решении этой задачи, если да то какие?)) 1) Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2008 г. № 285 «Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (Автографов) литературных и музыкальных произведений»

2) Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 992 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами»

3) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. № 47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации „Об авторском праве и смежных правах“.

4) Письмо Высшего арбитражного суда РФ от 19 октября 1993 г. № С-13/ОСЗ-317 „Об авторском праве и смежных правах“

5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 „О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации“

6) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 декабря 2007 г. N 122 „Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности“

7) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

8) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»

7 и 8 можно использовать