Признание банкротом умершего

Здравствуйте. Умер мой сожитель (офиц.брака нет) есть совместный ребёнок. От первого брака два сына. Знаю, что признать банкротом умершего могут наследники, после вступления в наследство. Если сумма кредита менее 300тыс, в сын малолетний могу ли я, как законный представитель нашего сына выступить с заявлением в суде о банкротстве и надо ли остальным отказаться в пользу моего сына от наследства или количество наследников на играет роли в данном случае

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы понимаете. что при банкротстве, все наследство будет продано, за исключением единственного жилья?

Вы обращались к нотариусу, открыто ли наследственное дело?

В теории вы конечно можете как законный представитель наследника направить заявление о банкротстве в суд, но и тут будут сложности, так как банкротство стоит от 100 000 руб. Причем стоить оно может дороже, так как банкротство умершего гораздо сложнее, чем просто банкротство.

Также вы должны понимать, что наследники в силу ст. 1175 ГК РФ отвечают только в пределах стоимости принятого наследства. Т.е. если долг 300 руб, а наследство стоит 100 руб., то и платить нужно 100 руб.

Вы проанализируйте наследство, стоит ли его вообще принимать?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
стоит? А кто расценки устанавливает? Сама лично без юриста банкротила маму всё про всё 35тыс ушло. Нет ничего сложного. Я спросила лишь про представительство от ребёнка, т. к не в браке.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
банкротство умершего проходит более упрощено)