Деньги за капремонт

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста .

От дома в Кириллове в этом году отказалась УК. Сейчас квитанции за капремонт приходят от Фонда капремонта многоквартирных домов. В информации о доме написано, что проводился ремонт сетей теплоснабжения, ремонт подвальных помещений и ремонт сетей горячего водоснабжения.

Проблема в том, что в доме НЕТ подвала, НЕТ горячего водоснабжения (жильцы ставили к себе в квартиры водонагреватели), и НЕТ центрального отопления (там печное).

В плане так же стоит ремонт подвала, которого нет на 2024 год.

Подскажите, куда идти и как выяснить куда жильцы платят деньги и за что

  • Безымянный
    .jpg
, Евгений, г. Кириллов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно собрать собственников жилых помещений в МКД ( собрание собственников), принять решение об  обращении в Фонд капремонта многоквартирных домов с требованием дать отчет по расходам оплаты по квитанциям.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;