Родственники отказались от авто, написали отказ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была с парнем в гражданском браке. Он погиб. Авто стоит на штраф стоянке. Родственники отказались от авто, написали отказ. Могу ли я его забрать лично? Если у меня есть документы на него

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Если наследники отказались от наследства, то такое имущество считается «выморочным»

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом при отказе от наследства наследниками автомобиль перейдет в собственность РФ, вы распоряжаться данным имуществом не имеете права.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации указанный автомобиль в порядке наследования должен перейти к его родственникам, в порядке очередности, согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ. В случае, если наследники по закону отказались от наследства, то данное имущество признается выморочным. Следовательно, в порядке ст. 1151 ГК РФ такое имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района. Как гражданская жена вы имеете права на наследство, как и государство на выморочное имущество. Если все возможные наследодатели по закону (родственники) оформили наследственный отказ, то вы обратитесь к нотариусу, докажите, что находились на иждивении у мужчины. Что на протяжении большого времени находились на полном или частичном содержании покойного. Только в таком случае, можете претендовать на наследство. (пленум ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, к сожалению Вы не являетесь наследником умершего поэтому вы не можете забрать авто. Удачи