Можно ли наложить арест на квартиру до вступления в наследство?

Здравствуйте.

Умерла мама. У мамы в собственности 1/4 доля в квартире, которая находится в другом городе. Заявление нотариусу о желании вступить в наследство было отправлено своевременно наследниками 1 очереди. 6 месяцев прошло, но на данный момент нет возможности поехать в другой город и оформить вступление в наследство. Планируем поездку летом. Но родственник, которому принадлежит 3/4 доли в квартире хочет продать квартиру не дожидаясь, пока мы приедем. Возможно ли наложить арест на данную квартиру, что бы ее не продал родственник, который имеет 3/4 доли пока мы, наследники 1 очереди, окончательно не вступим в наследство?

, Динара, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Динара.

Не переживайте. Никакого ареста на данное жилье не наложить. Квартиру продать без вашего ведома он не сможет. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Кроме того, по заявлению наследника, который пропустил указанный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ст. 1155 ГК — По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Следовательно, при вступлении в наследство, ваша доля будет определена. Продажа квартиры собственником других долей невозможна, без соблюдения требований ст. 250 ГК РФ (преимущественной право покупки). Можете ознакомится по ссылке Преимущественное право.

Рад помочь и надеюсь ответ  был полезен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Динара.

Если подпись в заявлении о принятии наследства, направленном нотариусу, была нотариально засвидетельствована, то наследство вы считаетесь принявшей в соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ. При этом никаких сроков Вы не пропустили, восстанавливать их не требуется. В этом случае родственник не может продать всю квартиру, а только принадлежащие ему 3/4 в праве собственности, при этом он обязан соблюсти преимущественное право покупки сособственника.

Арест Вы наложить не можете,  поскольку эта мера применяется в предусмотренных законах случаях. Например, как мера по обеспечению иска в судебном споре, или в рамках исполнительного производства. Да и не нужен Вам тут арест.

С уважением