Мне 48 лет есть инвалидность 3 Группы, полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира, счета )?

Добрый вечер . Умер отец 29.03.21, у него 3 детей от разных жён. На квартиру от составил завещание на младшую дочь. Он человек был далеко не бедный есть счета в банках .

Мне 48 лет есть инвалидность 3 Группы, полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира ,счета )? Спасибо

С уважением , Наталья.

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

В п.п. «а» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано,

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Поэтому, да, Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный совершеннолетний ребенок наследодателя в размере не менее половины той, что причиталась бы Вам при отсутствии завещания. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира, счета )?

Наталья

Да, несомненно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

То есть

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да вам полагается обязательная доля в наследстве. Ст 1149 ГК РФ.