Куда мне жаловаться по поводу сложившейся ситуации?

На работе охранник попросил предъявить личные вещи к досмотру я приоткрыла пакет там лежали личные вещи ,он сказал ,чтобы я вытащила все содержимое из пакета, я сказала что содержимое пакета я покажу только сотруднице женщине которая имелась на работе .На что мне было сказано пройти в служебное помещение ,где меня удерживали в мое личное время 19 мину обвиняя меня в воровстве и угрожая полицией .Выход из помещения мне закрыли .Я сказала ,чтобы вызывали полицию, так как скрывать мне нечего . В итоге они все таки пригласили женщину охранника ,я ей показала содержимое пакета и меня наконец отпустили .Куда мне жаловаться по поводу сложившейся ситуации?

, Надежда, г. Энгельс
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Надежда!

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, по правилам Кодекса об административных правонарушениях РФ уполномоченными на это должностными лицами, осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В данном случае законодателем имеется в виду принудительный досмотр вещей, независимо от желания лица, в то же время, в организациях, как правило, действует свое Положение о пропускном и внутриъебктовом режиме, которое распространяется на всех работников и посетителей. Действующее законодательство не содержит запрета на предоставление вещей к добровольному осмотру, в том числе ручной клади, если указанное осуществляется в рамках ЗаконаРФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и установлено соответствующими инструкциями и положениями.

То есть лишь в случае отказа лица представить работнику ЧОП на осмотр вещи — ручную кладь в добровольном порядке, в принудительном порядке произвести досмотр этих вещей в установленном законом порядке имеют право уже только сотрудники в порядке ст. 27.7КоАП РФ, частные охранники лишены такого права.

Таким образом, в отношении Вас были совершены противоправные действия. По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, а также написать претензию непосредственно юридическому лицу, оказывающие услуги охраны с требованиями провести проверку и привлечь частных охранников к дисциплинарной ответственности.