Чему верить, чему нет, я в растерянности

Здравствуйте. Много задолжностей по займам, вчера общалась с участковым, который объяснил, что некая мкк"Капиталь" написала заявление на меня в прокуратуру, озвучил сумму задолжности и дату взятия займа(сумма 365т.р.число 11.06.2020),но никаких перечисления на карту за это число у меня не было и сумма очень баснословная для получения онлайн. Мне нужно предоставить участковому какие либо документы о взтии или не взятии данного займа, кроме выписки с банковского счета я предоставить ничего не могу, а он говорит, что чем больше доказательств будет с моей стороны, тем лучше для дела. Есть три выхода из ситуации, статья для меня, возможно и не одна, направление дела в мировой суд либо отказ в деле. А у меня двое детей до трех лет(причём один инвалид). Чему верить, чему нет, я в растерянности.

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

К уголовной ответственности вас не могут привлечь за невозврат кредита в размере 365т. Ответственность наступает только в случае именно злостного уклонения от уплаты кредита. При этом понятие злостное уклонение имеет свое толкование. Так злостным считается намеренное уклонение лица от уплаты кредиты, при наличии возможности его погасить. Также для наступления ответственности важным условием является оформление займа в крупном размере то есть свыше 2 млн рублей.

Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)" (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.

Вам сейчас ничего делать и ненужно. Взыскатель сам подаст заявление на вас в мировой суд за выдаче судебного приказа. Далее вы сможете подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения платежа.

Если остались вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации за приемлемую цену, разберем вашу проблему досконально.