Какие действия посоветуете мне предпринять?

Мой сын находится на срочной службе.В конце 2020 года(ноябрь-декабрь) сын проходил обучение в автошколе.В апреле командир моего сына позвонил мне и сообщил,что на сына заведено уголовное дело по факту взятки:начальник ДОСААФ обвинил сына и его сослуживцев в том, что они предлагали взятку.Больше никакой информацией я не владею,связаться со следователем не могу.Какие действия посоветуете мне предпринять?

, Елена, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый  вечер, Елена!

Какие действия посоветуете мне предпринять?

Елена

Позвоните командиру и узнайте кто является защитником в деле, а если защитник назначенный, то лучше пригласить адвоката за плату.

Но переговорите с командиром и спросите что вам делать ибо он тоже отвечает за своего солдата он должен знать и понимать обстановку.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наймите сыну адвоката по месту расследования преступления. Помимо защиты сына, вы будете располагать из первых рук достоверной информацией о том, что происходит и о перспективах, а также о том, что стоит сделать, что-бы минимизировать последствия.