Можно ли признать Жевлакова должностным лицом?

Помогите решить задачу. Нашел только 285 и 293 УК. Но в 285 не указанно что заключенные являются должностными лицами. Жевлаков отбывал наказание в исправительной колонии. Приказом начальника колонии он был назначен мастером смены цеха деревообработки. Однако свои обязанности он выполнял ненадлежащим образом, в частности, поручал производство электросварочных работ в цехе осужденному Туманову, который не имел удостоверения электросварщика, не проходил проверочные испытания и инструктаж по правилам противопожарной безопасности. В результате грубого нарушения Тумановым правил противопожарной безопасности в цехе произошел пожар, причинивший существенный ущерб. Дайте характеристику субъекта должностных преступлений. Можно ли признать Жевлакова должностным лицом? Квалифицируйте его действия.

, Катя Дмитриева, г. Петергоф
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно примечанию 1 к ст. 285 УК РФ

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.