Задача по жилищному праву

Семен Разменялов, занимавший однокомнатную квартиру по договору социального найма, в связи со сменой места работы, принял решение о необходимости обмена занимаемого жилого помещение на аналогичное помещение, расположенное ближе к новой работе.

В этой связи, Семен обратился к риелтору, который подыскал для него подходящую квартиру, которую занимал Николаев. Николаев согласился на обмен жилыми помещениями, в связи с чем, стороны обратились в орган местного самоуправления для получения согласования.

Орган местного самоуправления отказал в согласовании обмена, поскольку Николаев уже приватизировал свою квартиру и поэтому лишен права на обмен жилыми помещениями. Не согласившись с решением уполномоченного органа, стороны обратились за консультацией к юристу.

1. Каковы условия обмена жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма?

2. Правомерен ли отказ органа местного самоуправления в согласовании обмена?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия обмена жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма, а также Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается, указаны в ст.ст. 72, 73 ЖК РФ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
может есть какие нибудь суд.практики по данной задаче?