Задача по жилищному праву

В 2003 году семья Капризуловых, проживающих в комнате в коммунальной квартире, расположенной в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы, была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 13.03.2017 Департамент городского имущества г. Москвы принял решение о предоставлении семье жилого помещения, расположенного в районе Теплого стана в Юго-Западном административном округе. В отношении предоставленного жилого помещения Капризуловы отказались заключать договор социального найма, указав, что Департамент нарушил положения ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ. В частности, жилое помещение должно было предоставляться по месту их жительства, они не намерены переезжать в район Теплого стана. Кроме того, их работа также расположена в Центральном административном округе города Москвы. Департамент должен был учесть указанные законные интересы, что сделано не было.

Не согласившись с позицией граждан, Департамент обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма и выселении Капризуловых из занимаемого жилого помещения.

Подлежат ли удовлетворению требования Департамента?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 57 ЖК РФ

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.