ПФР подало иск в Арбитражный суд с целью взыскания старых штрафов? Применим ли срок исковой давности?

На наше юридическое лицо ПФР подало иск в суд на 15000р. Согласно приложенным к исковому заявлению документам, предъявляемые ко взысканию суммы штрафов за несданные отчеты СЗВ, имели место быть в период июль и август 2017 года. Согласно представленной истцом справке к исковому заявлению, акты, решения, требования датированы периодами: акты - ноябрь 2017г., решения - декабрь 2017г. и требования - январь 2018г., что по нашему мнению выходит за рамки сроков исковой давности для взыскания данных сумм в исковом порядке. Нет ли тут какой-либо особенности? Достаточно ли будет представить в суд отзыв с просьбой применения сроков исковой давности и отказа заявителю в иске?

, Юрий, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я думаю что тут следует исходить из того, что Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Определитесь когда они узнали. В любом случае вы заявите об этом, а они уже будут доказывать что узнали позже

Я думаю что тут следует исходить из того, что Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Определитесь когда они узнали. Определитесь когда они узнали. В любом случае вы заявите об этом, а они уже будут доказывать что узнали позже

Юрий
Клиент, г. Москва
Я же указал в тексте «акты — ноябрь 2017г., решения — декабрь 2017г. и требования — январь 2018г.» Узнали — составили акт, состав есть — вынесли решение, в январе 2018 направили требование об уплате.