Здравствуйте, если на машину наклеить герб с надписью инстаграмма, это будет считаться, как надругательство над гербом?

  • IMG-137b69f59efafccdfada9d5dcc426894-V
    .jpg
  • IMG-137b69f59efafccdfada9d5dcc426894-V
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном изображении, лично я, не вижу надругательства над государственным гербом.

Однако следует учитывать то, что в сентябре 2013 года КС РФ в очередной раз пояснил, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций (Определение КС РФ от 24 сентября 2013 г. № 1311-О). Ранее КС РФ также неоднократно подчеркивал этот вывод в своих актах (Определение КС РФ от 15 июля 2004 года № 249-О, Определение КС РФ от 29 мая 2012 года № 1037-О, Определение КС РФ от 17 июля 2012 года № 1343-О).

За нарушение порядка официального использования государственной символики предусмотрена административная ответственность: ст. 17.10 КоАП РФ:

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.