Срок давности для регресса не истек ли?

На основании решения суда первой инстанции по поводу виновности в ДТП (позже измененному и дело было закрыто решением ВС РБ в связи с истечением годичного срока давности) была прозведена выплата мне Росгосстрахом денег. Позже это дело уже в порядке гражданского судопроизводства и иска об установлении вины в ДТП рассматривалось судом первой инстанции и решение снова изменено ВС РБ. Не в мою пользу. Росгосстрах хочет регрессивно взыскать с меня выплаченную в мае 2018 года сумму. Срок давности для регресса не истек ли? Последнее решение по уже гражданскому делу было в прошлом году; но выплата была в порядке рассмотрения административного иска и досудебной претензии с момей стороны к РГС.

, Валерий, г. Уфа
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Все зависит от основания регресса. общий срок исковой давности 3 года, истекает в мае этого года. А вот по основанию регресса и его законности нужно разбираться. Для этого нужно изучить требование

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Я регресса здесь не вижу. РГС будет взыскивать с Вас неосновательное обогащение. Срок исковой давности будет течь с момента вступления в силу решения суда, которым установлена степень вины.